Dirigente e organigramma

Dirigente Scolastico

Mariella Zanco

Rappresenta legalmente l’Istituto;

Instaura e mantiene le relazioni con enti pubblici e privati;

È responsabile della procedura di gestione delle risorse umane e della formazione;

Coordina e pianifica, insieme ai Collaboratori e alle Funzioni Strumentali, le attività dei gruppi di lavoro;

Attiva e coordina le risorse umane dell’Istituto per conseguire gli obiettivi di qualità ed efficienza;

Detta le Linee di indirizzo al Collegio per la stesura del PTOF;

Predispone la diffusione, la conoscenza e l’applicazione dei regolamenti d’Istituto e del PTOF.

Direttore dei Servizi Generali Amministrativi

Antonella Di Grazia

 

Gestione, coordinamento e ottimizzazione dei servizi amministrativi e generali;

Valorizzazione delle risorse umane afferenti al personale A.T.A.;

Cura e manutenzione dei beni scolastici;

Istruzione e formalizzazione dei documenti contabili-finanziari d’istituto;

Incassi, acquisti e pagamenti;

Monitoraggio dei flussi finanziari d’Istituto e della regolarità contabile;

Supporto alla progressiva digitalizzazione dei flussi documentali in entrata, in uscita e circolanti all’interno dell’istituto;

Applicazione delle norme in materia di pubblicità, accessibilità, trasparenza e archiviazione degli atti d’istituto e della pubblicità legale;

Rapporti con gli uffici amministrativi dell’U.S.R., dell’U.S.T., delle altre scuole e periferici della amministrazione statale e regionale e degli EE.LL. riferiti in particolare a progetti Istituto e P.O.N.;

Cura delle relazioni di carattere amministrativo e logistico interne ed esterne, definizione degli orari e delle modalità di ricevimento del personale di segreteria e della relativa pubblicità;

Istruzioni al personale A.T.A. in ordine alla sicurezza, accoglienza, cortesia, vigilanza, pulizia.

1° Collaboratore del Dirigente Scolastico

Lucia Steccanella

Coadiuva il D.S. nello svolgimento di funzioni amministrative, organizzative e didattiche;

Sostituisce il D.S. in caso di assenza;

Collabora con il D.S. per l’organizzazione delle attività collegiali, delibere, organici, sicurezza, formazione classi ;

Redige i verbali del collegio;

Relaziona con i referenti di plesso, docenti, Funzioni Strumentali, referenti di progetto e famiglie;

Organizza i materiali inerenti la didattica a: registri, orari, calendario impegni, circolari, convocazioni;

Partecipa alle riunioni di staff;

Collabora con l’ufficio di segreteria;

Coordina le attività proposte dagli Enti Esterni.

2° Collaboratore del Dirigente Scolastico

Francesca Battiston

 

Sostituisce il Dirigente scolastico in caso di assenza; Sostituisce il primo collaboratore in caso di assenza;

Collabora con l’ufficio di segreteria;

Collabora con il responsabile di plesso per il controllo dell’organizzazione generale;

Formula proposte su metodologie didattiche;

Organizza i materiali inerenti la didattica : registri, verbali, calendari, circolari;

Collabora per la formazione delle classi, per organici e cattedre docenti, comprese quelle di sostegno;

Valuta progetti e proposte di enti esterni in accordo con il D.S.;

Partecipa alle riunioni di staff;

Coordina, in collaborazione con funzioni strumentali,   le attività di formazione, tirocinio, costruzione curricolo verticale.

Referenti di plesso e Preposti

 

Vittoria Fanton

Antonella Bozzato

Patrizia Grillo

Maria Baruzzo

Barbara Lena

Beatrice Francescato

Alessandra Querin

Maria Pia Garbellotto

Cristina Zamborlini

Controlla l’organizzazione generale della sede (assenze, sostituzioni, recuperi, modifiche orario per assemblea, sciopero etc.);

Si assicura che sia rispettato il Regolamento di Istituto nel plesso;

Tiene i rapporti con il D.S. su problematiche varie;

Partecipa agli incontri staff di dirigenza;

Individua e segnala guasti e fattori di rischio;

Raccoglie richieste di materiale ed altro;

Compila il report periodico di rendicontazione al Dirigente;

Gestisce la posta (elettronica e cartacea) del plesso;

Gestisce i beni (escluso "IV Novembre" e "D. Bertolini").

Misure di accompagnamento alle "Nuove Indicazioni Nazionali"

Barbara Lena

Costruisce con la commissione, il curricolo verticale per competenze;

Organizza momenti di formazione e aggiornamento;

Rivede aggiorna il documento di passaggio scuola dell’infanzia/scuola primaria;

Coordina la compilazione del RAV della scuola dell’infanzia;

Convoca e organizza i lavori della Commissione;

Partecipa alla formazione locale e provinciale per la sua area;

Rendiconta sull’attività svolta.

Coro e Orchestra d’Istituto

M.Celeste Clemente

 

Partecipa alla formazione provinciale e regionale della sua area ;

Gestisce le attività concertistiche d’istituto;

Partecipa al comitato gestione rete istituzioni scolatiche a indirizzo musicale;

Organizza iniziative musicali d’istituto, di rete e festa della musica;

Ricerca bandi e concorsi e redige il progetto;

Rendiconta sull’attività svolta.

Disabilità e sostegno

Giancarlo Minighin

Sabrina Carattozzolo

 

Partecipa alla formazione provinciale e regionale per la sua area;

Coordina gli incontri tra gli specialisti dei servizi socio-sanitari e la scuola;

Supporta i docenti nella stesura dei P.E.I,;

Partecipa alle riunioni del C.T.I.;

Cura la documentazione delle certificazioni e i progetti in deroga in appoggio alla segreteria;

Coordina il dipartimento per il sostegno;

Rappresenta l’Istituto nelle riunioni di rete;

Rendiconta sull’ attività svolta.

Sito web dell'istituzione scolastica

Giulio Colecchia

 

Partecipa alla formazione provinciale e regionale per la sua area;

Gestisce il sito: posta dell’Istituto, comunicazioni scuola, famiglia e territorio;

Cura la pubblicazione della documentazione di tipo didattico e progettuale;

Rendiconta su attività svolta.

Aula informatica della Scuola secondaria "Dario Bertolini"

Giulio Colecchia

Segue gli acquisti di hardware e software;

Rendiconta al Collegio sull’attività svolta.

Educazione alla Legalità

Michela Milan

 

Organizza incontri ed attività, rivolti ad alunni e docenti, con esponenti delle forze dell’ordine, associazioni per la legalità, relativi all’uso della rete ed alla prevenzione del bullismo e del cyberbullismo;

Cura il Progetto "Legalità" dell’Istituto e rendiconta al Collegio.

Benessere a scuola-Educazione alla salute e Spazio Ascolto

Antonella Pinos

 

Promuove la comunicazione con gli allievi;

Promuove il benessere degli allievi e previene le situazioni di disagio e di bullismo;

Coordina i progetti ASSL;

Cura il Progetto diSpazio Ascolto, redige il calendario e programma gli incontri di supervisione e formazione;

Coordina il servizio di sportello “Spazio ascolto”.

Coordina i progetti ULS 10;

Rendiconta al Collegio sull’attività svolta.

Coordinamento orario scuola secondaria e calendario Consigli di Classe e scrutini

Sabina Panebianco

 

Supporta il Dirigente Scolastico nella stesura dell’orario delle attività didattiche;

Coordina il calendario delle riunioni dei Consigli di Classe e tiene i rapporti con le scuole che gestiscono insegnanti in comune.

Multicultura, intercultura e integrazione

VivianaDobozs

Tiziana Pauletto

 

Coordina i progetti di Istituto (art. 9, Laboratori L2, inserimenti allievi N.A.I);

Partecipa alle attività di rete;

Rendiconta al Collegio sull’attività svolta.

Custodia beni

Ornella Pasqualini

Ennio Piasentin

 

Supporta la segreteria per le fasi di gestione della rendicontazione inventariale;

Formula richieste al D.S. di manutenzione, riparazione o sostituzione di beni deteriorati, danneggiati o perduti.

Referenti mensa

Francesca Battiston

M. Pia Garbellotto

Lorenzo Bussi

 

Raccoglie le segnalazioni relative al servizio mensa;

Partecipa agli incontri della commissione tecnica di valutazione del servizio di ristorazione scolastica.

Bisogni educativi speciali e distirbi specifici dell'apprendimento

Serena Cassan

 

Effettua lo screening dei problemi di lettura nelle prime classi della Scuola secondaria di primo grado;

Censisce i casi di allievi BES, DSA, o adottati;

Redige il Piano Annuale per l’inclusione.

Referente della biblioteca della Scuola primaria "Virgilio"

Gobbo Livia

 

Si occupa della catalogazione e della sistemazione dei materiali della biblioteca di plesso.

Attività sportive

Annamaria Furlanis

Maurizio Stringhetta

 

Coordina le attività delle associazioni;

Gestisce le attività sportive dell’Istituto (eventi sportivi,meeting, giochi studenteschi);

Gestisce progetti Miur: alfabetizzazione motoria, Più sport@scuola, Campionati studenteschi;

Rendiconta al Collegio sull’attività svolta.

Continuità e Orientamento

Antonella Pinos

 

Partecipa alla formazione provinciale e regionale della sua area;

Cura i passaggi da un ordine all’altro;

Organizza visite agli istituti e giornate di scuola aperta;

Collabora con la F.S. per la costruzione di un curricolo verticale;

Coordina l’attività di orientamento;

Organizza attività e laboratori;

Partecipa ad incontri di rete e forum sull’orientamento;

Rendiconta al Collegio sull’attività svolta.

Gestione del prestito dei libri in comodato d'uso

Pasquale Maione

 

Gestisce la distribuzione e la restituzione dei libri in comodato d’uso (per la Scuola secondaria);

Tutor docenti anno di prova

Barbara Scheda

Beatrice Francescato

Sostiene il docente in formazione per quanto attiene alla programmazione educativa e didattica, alla progettazione di itinerari didattici, alla predisposizione di strumenti di verifica e valutazione;

Facilita i rapporti interni ed esterni all’istituto e l’ accesso alle informazioni.

Team digitale

Componente docenti

Angela Bozzato

Valentina Stival

Ulisse Rosario Di Dio


Componente a.t.a.

Lariana Bergamasco

Franca Furlanetto

Pasquale Maione

Supporta e accompagna l’innovazione didattica nonché l’attività dell’Animatore Digitale;

Collabora nel diffondere il processo di digitalizzazione attraverso la formazione interna e il coinvolgimento della comunità scolastica.

Commissione per le "Nuove Indicazioni Nazionali"

Francesca Palmino

Maria Pia Garbellotto

Ornella Pasqualini

Clara Blasutigh

Salvatrice Panebianco

Laura Agazzi

Coordinati dalla Funzione Strumentali, avviano la costruzione del curricolo di Istituto per competenze dalla Scuola dell’infanzia alla Scuola secondaria di primo grado.

Nucleo interno di Valutazione

Vittoria Fanton

Barbara Lena

M. Pia Garbellotto

Francesca Battiston

Alessandra Querin

Patrizia Grillo

Maria Baruzzo

Lucia Steccanella

Analisi dei risultati emersi nel Rapporto di Autovalutazione;

Stesura Piano di miglioramento (P.d.M.): individuazione priorità, traguardi e obiettivi di processo;

Valutazione periodica sull’andamento complessivo del P.d.M.;

Collabora alla redazione del P.T.O.F. sulla base delle linee di indirizzo del Dirigente e delle indicazioni del Collegio.

Coordinatori dipartimenti disciplinari (scuola secondaria)

Paola Trevisan (lettere)

Michela Milan (lingue straniere)

Ennio Piasentin (matematica)

Convoca e coordina le riunioni del Dipartimento;

Redige i verbali delle sedute;

Rendiconta al Collegio Docenti sulle proposte didattiche-metodologiche del proprio Dipartimento;

Partecipa, se convocato, alle riunioni di Staff della dirigenza e alle riunioni con i coordinatori degli altri Dipartimenti.

 

 

Coordinatori del Consiglio di classe (Scuola secondaria di primo grado)

Classe Compiti

Ennio Piasentin

Antonella Pinos

Laura Agazzi

Salvatrice Panebianco

Maria Cristina Bembo

Tiziana Pauletto

Giulio Colecchia

Paola Trevisan

Selena Troilo

Michela Milan

Barbara Lena

Antonio Santaniello

2^ R

3^ R

1^ R

2^ P

3^ P

1^ S

2^ S

3^ S

1^ N

2^ N

3^ N

3^ Q

Presiede le riunioni su delega del D.S.;

È punto di riferimento per i docenti del Consiglio di Classe e fa da tramite con il Dirigente e con le famiglie degli allievi;

Redige la Programmazione di Classe e la Relazione Finale;

Coordina le attività didattiche trasversali programmate;

Redige i verbali delle riunioni del Consiglio di Classe;

Predispone i materiali utili alle riunioni dei consigli di classe e degli scrutini e controlla l’inserimento delle proposte di voto prima dello scrutinio;

Controlla e consegna i documenti di valutazione (classe);

Partecipa agli incontri con il D.S.

FUNZIONI DELLE FIGURE PREPOSTE ALLA SALUTE E SICUREZZA SUL LAVORO

Figura

Compito

Responsabile

RSPP

(Responsabile Servizio di Prevenzione e Protezione)

Struttura il sistema di gestione;

Imposta l’analisi dei rischi;

Imposta il piano di emergenza;

Imposta la documentazione;

Effettua sopralluoghi negli ambienti di lavoro;

Aggiorna l’Informazione sulla normativa;

Effettua consulenza sulla sicurezza, informazione ai lavoratori e formazione.

Giulia Danelon

ASPP

(Addetto al Servizio di Prevenzione e Protezione)

Contribuisce all’individuazione dei fattori di rischio nelle diverse sedi dell’istituto;

Contribuisce all’individuazione le possibili misure di sicurezza nelle diverse sedi dell’Istituto;

Registra gli interventi eseguiti;

Prepara e controlla la cartellonistica;

Prepara circolari;

Raccoglie dati sulla situazione;

Cura la tenuta del registro dei controlli periodici;

Effettua il censimento della formazione.

Luciana Martin

RLS

(Responsabile dei Lavoratori per la Sicurezza)

Effettua sopralluoghi negli ambienti di lavoro;

Raccoglie le indicazioni dei lavoratori;

Esprime il proprio parere su valutazione del rischio e sui conseguenti provvedimenti;

Esprime il proprio parere sui corsi di formazione e informazione;

Esprime il proprio parere sulla gestione delle emergenze.

Pasquale Maione

Medico competente

Vd. attibuzioni specifiche.

Graziano Boscaro

Dirigente Scolastico

Cura tutte le funzioni come titolarità, in particolare:

- Nomine e deleghe;

- Interventi con necessità di spesa;

- Contatti con ente proprietario;

- Contatti con ditte esterne.

Mariella Zanco

Addetti antincendio

Effettuano la prevenzione e protezione incendio;

Effettuano il controllo delle attrezzature antincendio.

Vd. Piano di Emergenza.

Addetti pronto soccorso

Curano la gestione del pronto soccorso;

Effettuano il controllo delle attrezzature di pronto soccorso.

Vd. Piano di Emergenza.

Addetti antifumo

Vigilano sull'osservanza del divieto di fumare.

Vd. Piano di Emergenza.

DSGA e Assistenti amministrativi

Curano la tenuta dei documenti sulla sicurezza:

- Registro degli infortuni;

- Nomine;

- Circolari;

- Lettere ai lavoratori;

- Richieste all’ente proprietario.

Antonella Di Grazia

Franca Furlanetto

Rosalba Navarria

Marialina Pierasco

Rita Borsato

Lariana Boscariol

Lavoratori

Contribuiscono all’adempimento degli obblighi a tutela della salute e della sicurezza;

Segnalano immediatamente al datore di lavoro le deficienze dei mezzi e dei dispositivi che usa, nonché qualsiasi eventuale condizione di pericolo di cui venga a conoscenza;

Si adoperano direttamente, in caso di urgenza, per eliminare o ridurre le situazioni di pericolo grave e incombente.

 
  • Voglio che mio figlio sia poroso a tutti i soffi del mondo.
     
    (A. Césaire)

Contatti

Istituto Comprensivo "Dario Bertolini"

Via Liguria 32, Portogruaro 30026 (VENEZIA)

Telefono +39 0421 273251 oppure +39 0421 273280

E-mail veic859007@istruzione.it

P.e.c. veic859007@pec.istruzione.it

Codice Fiscale 92034960275

Codice Meccanografico VEIC859007

Codice Univoco Ufficio UF2QG9

100 anni di storia

Il 27 settembre 2014 la scuola "Dario Bertolini" (divenuto Istituto Comprensivo nel 2012) ha celebrato il suo primo centenario: un traguardo che conta!

© 2015 Istituto Comprensivo Portogruaro 2 "Dario Bertolini". Tutti i diritti riservati.